用测力计测一个小球 当小球的一半浸入水中时示数为7.1N 小球全部浸入水中时示数为6.6N 问小球的密度

ee花 1年前 已收到2个回答 举报

贰拾柒度咖啡 幼苗


当小球的一半浸入水中时;F浮力=G-F示=水的密度*g*0.5V
小球全部浸入水中时;F浮=G-F示=水的密度*g*v
则G=7.6N;m=0.76kg
V=10^-4m^3
小球的密度=7.6*10^3kg/m^3


9

lovecatherine 幼苗


就是说半个球所受到的浮力是7.1-6.6=0.5N,然后根据浮力F=ρgV,求得V(半球体积),所以整球体积为2V,又因为半球浸入水时测力计测为7.1N ,所以整球重力G=7.1+0.5=7.6N,推出整球 质量M=G/g,最后小球的密度ρ‘=M/2V


2