有一块石块,当它的一半浸入水中时,被排开的水重10N,问:石块全部浸入水中受到的浮力是多大?

有一块石块,当它的一半浸入水中时,被排开的水重10N,问:石块全部浸入水中受到的浮力是多大?
石块的体积是多大?将该石块浸没到密度为0.8×10³kg/m³的油中时,受的浮力是多大?
小卢生 1年前 已收到1个回答 举报

风雨羽 幼苗


石块全部浸入水中受到的浮力是:F浮=G排=2*10N=20N
石块的体积:F浮=ρgV V=F浮/(ρg)=20/(1.0*10^3*10)=2*10^-3m^3
将该石块浸没到密度为0.8×10³kg/m³的油中时,受的浮力是:
F浮=ρgV=0.8*10^3*10*2*10^-3=16N


5