一个长方体玻璃缸,从里面量得长20厘米,宽12厘米,高15厘米.缸中水面高10厘米,防入一个棱长6厘米的正方

一个长方体玻璃缸,从里面量得长20厘米,宽12厘米,高15厘米.缸中水面高10厘米,防入一个棱长6厘米的正方
体铁块后,水溢出了吗
方亢亢 1年前 已收到3个回答 举报

goodonion 幼苗


6*6*6/(20*12)=216/240=0.9(厘米)
15-10=5(厘米)
所以,水不会溢出.

1年前 追问

7

方亢亢 举报

可以讲解一下吗

小姬儿 花朵


水位升高:6^3÷(20×12)=0.9厘米,
10+0.9<15,∴水不会溢出。


2

神6经 幼苗


解:缸中没有水的部分的容积为20×12×(15-10)=1200(立方厘米)
铁块体积为:6×6×6=216(立方厘米)
因为1200>216
所以水不会溢出
呵呵.再放里4快同样大的铁块也不会溢出水滴!


2