一个正方体玻璃缸,从里面量得长是3m,宽2.5m,将40L的水倒进这个鱼缸,水面高(

一个正方体玻璃缸,从里面量得长是3m,宽2.5m,将40L的水倒进这个鱼缸,水面高(
一个正方体玻璃缸,从里面量得长是3m,宽2.5m,将40L的水倒进这个鱼缸,水面高( ).
猫猫第二街 1年前 已收到5个回答 举报

wavefish 春芽


既然长不等于宽,怎么可以说是正方体玻璃缸呢?另外你这个鱼缸也太大了吧.
首先要统一单位.40L=40立方分米
长3m=30分米,宽2.5m=25分米
玻璃缸底面积=30*25=750平方分米
水面高=水体积/底面积
40/750=0.053分米
只是薄薄的一层啊.


2

01092312 幼苗


16/3毫米


1

smjuetie 幼苗


5.33乘以10的-3次方


1

ddddisadog 幼苗


40L=40dm^3=0.04m^3
(^3的意思就是三次方啦~~,平方米咯~~)
高就是体积除以 (长乘宽)
0.04÷3÷2.5≈0.0053m
我今年初二了,这应该是小学知识了吧?


0

zahodongyuan 幼苗


wujianking2正解


0