某游泳池已蓄水深度为20cm,现在同时打开几个进水管,游泳池中蓄水水位3h上升12cm

某游泳池已蓄水深度为20cm,现在同时打开几个进水管,游泳池中蓄水水位3h上升12cm
按此速度则8h后游泳池中水深为多少厘米?给个算式
wwuuww 1年前 已收到1个回答 举报

gbu123 幼苗


已蓄水20cm 每小时蓄水12/4=3cm 8小时蓄水3*8=24cm
水深=20+24=44cm


11