一个长方体蓄水池,内底面积是13.5平方米,池中已蓄水10.8立方米,已知水的深度是池深的一半,这个蓄水池深多少米?【先

一个长方体蓄水池,内底面积是13.5平方米,池中已蓄水10.8立方米,已知水的深度是池深的一半,这个蓄水池深多少米?【先用体积除底面积求出水深,再乘2求出池的深度>O
wnfv5_1_fwg3943 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫me 幼苗


池中以蓄水10.8立方米,水的深度=10.8/13.5=0.8米
这个蓄水池深=0.8×2=1.6米

1年前 追问

8