已知长BC=20CM,宽AB=16CM的长方形ABCD,沿着AE折叠,点D落在BC边上点F处(1)找出角FEC的余角(2

已知长BC=20CM,宽AB=16CM的长方形ABCD,沿着AE折叠,点D落在BC边上点F处(1)找出角FEC的余角(2)计算EC的长


guanqiao168 1年前 已收到1个回答 举报

xboy727 幼苗


角FEC+角EFC=90,角AFB+角EFC=90,所以,角AFB=角FEC角BAF+角AFB=90,所以,角BAF+角EFC=90,所以'角FEC的余角: 角EFC, 角BAF在直角△ABF中,AF=AD=20,AB=16BF²=AF²-AB²=400-256=144 所以,BF=12 FC=BC-BF=20...


1