已知长为a,宽为b的长方形,它的周长为14,面积为10则a²b+ab²=

被猪坐的云 1年前 已收到5个回答 举报

云外千峰 幼苗


面积=ab=10、周长=14,则长+宽=7、a+b=7
所以a²b+ab²= ab(a+b)=10×7=70
【这里运用的数学中常用的整体思想】


4

sirine 幼苗


a+b=7
ab=10
a2b+ab2=ab(a+b)=10*7=70


2

火柴人BOX 幼苗


(a+b)*2=24 ab=10
a+b=12
a²b+ab²=ab(a+b)=10*12=120


1

hyc884 幼苗


2(a+b)=14 a+b=7 ab=10
a²b+ab²= ab(a+b)=70


0

jwo06030 幼苗


周长为2(a+b)=14 a+b=7
面积为 ab=10
a²b+ab²= ab(a+b)=10*7=70


0