长为a,宽为b的长方形,它的周长为12,面积2,则代数式a³b+2a²b²+ab³

长为a,宽为b的长方形,它的周长为12,面积2,则代数式a³b+2a²b²+ab³的值为?
one2000w 1年前 已收到6个回答 举报

geqfculove 幼苗


因为长为a,宽为b的长方形,它的周长为12,面积2,所以a+b=6,a*b=2
a³b+2a²b²+ab³=ab(a^2+2ab+b^2)=2(a+b)^2=2*6^2=2*36=72
*表示乘,^表示平方.


1

hansheng9822 幼苗


2a+2b=12 a+b=6 ab=2
a³b+2a²b²+ab³=ab(a^2+2ab+b^2)=ab(a+b)^2=2*6^2=72


2

mmengine 幼苗


它的周长为12,说明2(a+b)=12,则a+b=6
面积2说明ab=2
a3b+2a2b2+ab3
=ab(a^2+2ab+b^2)
=ab(a+b)^2
=2*6^2
=2*36
=72


2

我** 幼苗


2(a+b)=12 ab=2 2ab=4
a+b=6
(a+b)²=36
a²+b²+2ab=6
a³b+2a²b²+ab³=ab(a²+2ab+b²)=2X6=12


2

宝蓝属于大家 幼苗


a+b=12/2=6
ab=2
则代数式a³b+2a²b²+ab³=ab(a^2+2ab+b^2)=ab(a+b)^2=2*6*6=72


1

trina317 幼苗


由①2﹙a+b﹚=12∴a+b=6,②ab=2,代入ab﹙a+b﹚²=2×6²=72


0