餐桌桌面是长为160CM,宽为100CM的长方形,妈妈准备设计一块桌布,面积是桌子的2倍

餐桌桌面是长为160CM,宽为100CM的长方形,妈妈准备设计一块桌布,面积是桌子的2倍
四周垂下的边等宽,求四边垂下的边宽度,用一元二次方程解答
songdongp 1年前 已收到3个回答 举报

facing2 春芽


依题意得:桌布面积为:160×100×2,
桌面的长为:160+2x,宽为:100+2x,
则面积为=(160+2x)(100+2x)=2×160×100.
故填空答案:(160+2x)(100+2x)=2×160×100.


1

langewang 种子


设四边垂下的边宽度为xCM,(x>0)
由题意得到:(160+2x)(100+2x)=160*100*2
解出:


2

jjwzd 幼苗


不会


2