一个长为120cm,宽为100cm的长方形木板上,最多能放上外直径为6cm的圆形玻璃瓶多少只?(只考虑一层)

一个长为120cm,宽为100cm的长方形木板上,最多能放上外直径为6cm的圆形玻璃瓶多少只?(只考虑一层)
是圆形的,不是方形的玻璃瓶,要充分利用空间。两个相邻的圆形的玻璃瓶之间是有空间的~
zxjgzs 1年前 已收到5个回答 举报

流夕 幼苗


考虑4个圆如果中心4个点连成正方形跟连成有一条对角线跟边相等的菱形,可以看出哪个所需要的面积更少,考虑的时候不是那么简单的横竖放置.你自己可以思考一下,我做的结果是352

1年前 追问

1

zxjgzs 举报

我觉得您的答案是对的,麻烦告诉我怎么计算的,请教了~

举报 流夕

长120 宽100 分别做2次算 第一次把长的牌满肯定是一排就是20个然后在上面每2个的中间放一个,这样可以发现正好只能放19个,这样三个点正好是一个正三角形,同样的最上面也是如此,这样可以发现除去最上面最下面的2个半圆实际放一个圆所需要的高度是3根号3。100-6=94 94除以3根号3是17点多。也就是可以放18行。18X20-9=361.9是因为中间的一行隔一行只能放9个。而先放置宽里面100个可以放16个,但是上面也可以放置16个(这个可以计算)同理上面的根据120的长一共可以放置22行,14X22=352个。

dieinpeace 幼苗


120X100÷[(6÷3)X(6÷3)X3.14 ]


2

杨默凡 幼苗


答:320个
换平面来说,φ6cm的球占面积=边长6的正方形占面积。所以:球横着可放120/6=20个
球竖着可放100/6=16个
所以:横竖乘起来有:20x16=320个。
你可以画图试一下。
祝你好心情。


2

fefeya 花朵


长可以放120÷6=20个
宽可以放100÷6=16.7,放16个
一个可以放20X16=320只


1

wangqigang1981 幼苗


120*100/(6*6)
=333


1