已知一个矩形材料的长BC=40cm,宽AB=20cm,要在矩形上裁剪一个最大的扇形,做成一个圆锥形灯罩,则这个圆...

已知一个矩形材料的长BC=40cm,宽AB=20cm,要在矩形上裁剪一个最大的扇形,做成一个圆锥形灯罩,则这个圆...
已知一个矩形材料的长BC=40cm,宽AB=20cm,要在矩形上裁剪一个最大的扇形,做成一个圆锥形灯罩,则这个圆锥的底面半径是多少
lisa_hayes 1年前 已收到1个回答 举报

laoyinghao 春芽


当:
圆锥母线长=AB=20厘米时,
扇形最大.
圆锥半径=20÷(360°÷180°)=20÷2=10厘米


7