长江三峡大坝高170m,根据最近报导,现蓄水深度已达到139m,则坝底所受水的压强为______Pa.

夏日化雪 1年前 已收到1个回答 举报

oo满卷西风 春芽


解题思路:知道水的深度,利用液体压强公式p=ρgh求水对坝底的压强.

由题知,水深h=139m,
坝底所受水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×139m=1.39×106Pa.
故答案为:1.39×106

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式的掌握和运用,因条件(水深)已给出,难度不大.


5