同志们,长江三峡大坝高170m,根据最近报道:现蓄水深度达到139m,则坝底所受水的压强为多少.最好可以说出来为什么这样

同志们,
长江三峡大坝高170m,根据最近报道:现蓄水深度达到139m,则坝底所受水的压强为多少.
最好可以说出来为什么这样做.我的物理超烂
e2453d0c8e054ada 1年前 已收到1个回答 举报

不这为 春芽


压强=水的密度×g×高度=1.0×103kg/m3×10N/kg×139m=1.39×106帕


7