长江三峡大坝正常蓄水位175m 根据报道现蓄水深已达140m则坝低压强为多少?(g取10N/kg)

chenfenggaofei 1年前 已收到2个回答 举报

◤Allen◥ 幼苗


140*10*1000=1400000pa=1.4兆帕


6

yoyo_xia0120 幼苗


p=水的密度*g*h+大气压强=1.5*10^5Pa
不知参考答案是什么


2