一道比较难的初一数学题!HELP.

一道比较难的初一数学题!HELP.
如题:甲乙两人爬山,从山脚到山顶距离为360米,甲的速度与乙的速度之比为3:2,下山时甲乙的速度均增加了1.5倍,当甲第五次到达山顶时,乙在哪里?
注:敬请各位网友们谨慎考虑.不要和我犯一样的错误.
答案是乙距山脚40米,请解释一下
alex9229 1年前 已收到4个回答 举报

long0577 幼苗


设甲上山的速度为3V,乙上山的速度为2V,下山时甲乙的速度均增加了1.5倍,所以甲下山的速度为4.5V,乙下山的速度为3V,
甲上山下山一个来回用时为:360/3V+360/4.5V=120/V+80/V=200/V
当甲第五次到达山顶时,甲爬了4次上山下山和一次上山,用时4*200/V+360/3V=920/V
乙上山下山一个来回用时为:360/2V+360/3V=180/V+120/V=300/V
当甲第五次到达山顶时,乙上山下山的次数为:920V/300V=3又1/15次即乙跑了三个来回 ,正第四次爬向山顶还跑了1/15个来回,当甲第五次到达山顶时,乙在距山脚(300/V)×(1/15)×2V=40米处


10

西门吹水007 幼苗


设甲和乙上山速度为3v和2v 则下山速度为4.5v和3v
甲第5次到山顶时 共上山5次 下山4次 用时 5*360/3v+4*360/4.5v=(23/9)*360/v
乙上山一次 下山一次用时为360/2v+360/3v=(5/6)*360/v
(23/9)除以(5/6)等于三点多,也就是乙跑了三个来回 正在第四个来回中
(23/9)-(5/6)=1/18*(3...


2

miaorenfeng 幼苗


设甲上山的速度为3V,乙上山的速度为2V,下山时甲乙的速度均增加了1.5倍,所以甲下山的速度为4.5V,乙下山的速度为3V,
甲上山下山一个来回用时为:360/3V+360/4.5V=120/V+80/V=200/V
当甲第五次到达山顶时,甲爬了4次上山下山和一次上山,用时4*200/V+360/3V=920/V
乙上山下山一个来回用时为:360/2V+360/3V=180...


2

412251776 幼苗


乙在距山脚213.33米处第4次冲向山顶
计算式:(360*5*2/3*2/360-int(360*5*2/3*2/360))*360大GG,我初一,int什么意思仔细重算了,应该是乙在距山脚72米处第4次冲向山顶 因为甲来回3次与乙来回2次的时间相同 甲第四次登顶时,乙在240米处向上 甲第四次下来时,乙在336米处向上 甲第五次到36米处时,乙第3次登顶 甲第五次到252米处...


2