已经圆O:X^2+Y^2=2,圆M:(x-1)^2+(y-3)^2=1,过圆M上任一点P作圆O的切线PA,若直线PA的斜

已经圆O:X^2+Y^2=2,圆M:(x-1)^2+(y-3)^2=1,过圆M上任一点P作圆O的切线PA,若直线PA的斜率是多少?
答案有两个1或-7
已知圆O:X^2+Y^2=2,圆M:(x-1)^2+(y-3)^2=1,过圆M上任一点P作圆O的切线PA,若直线PA与圆M的另一交点为Q,则当PQ的长度最大时,直线PA的斜率是多少?
兰色的月亮 1年前 已收到2个回答 举报

yyrlzy 幼苗


因为要使得PQ的长度最大所以要使得PQ为圆M的直径,
所以有,PA过圆M的圆心M(1,3)
所以设PA为:y-3=k(x-1)
即是:kx-y-k+3=0
因为PA为圆O的切线,则圆心O(0,0)到直线的距离为圆O的半径
√2=|-k+3|/√(k^2+1)
两边平方去根号得到:2k^2+2=k^2-6k+9
k=1或-7
回答完毕,


10

2mimi6 幼苗


缺条件吧,随便选一点,斜率不定的


1