有一根长为40厘米的铁丝,把他弯成一个矩形框.当矩形的长宽各是多少是,矩形的面积

有一根长为40厘米的铁丝,把他弯成一个矩形框.当矩形的长宽各是多少是,矩形的面积
矩形的面积最大?最大是多少
zhexunxun 1年前 已收到2个回答 举报

大打主意 幼苗


设矩形长为x厘米,矩形的面积为y平方厘米,
则矩形的宽为40/2-x=20-x
因为面积=长×宽
所以 y=x×(20-x)=-x^2+20x=-(x-10)^2+100
当x=10时,y最大=100,此时宽为10
答:当矩形的长是10厘米,宽是10厘米,矩形的面积最大为100平方厘米


5

csguy 幼苗


设长为x,则宽为20-x
矩形的面积S=20x-x²
当x=-b/2a=10时,矩形的面积最大,最大是100cm²


0