用一根长为60厘米的铁丝按要求围成一个图形【其他内容在补充里】

用一根长为60厘米的铁丝按要求围成一个图形【其他内容在补充里】
{1}如果要求围成一个长方形,使长方形的宽比长少4厘米,求这个长方形的体积.
{2}如果要求围成一个正方形,求围成的正方形的面积.
{3}如果要求围成一个圆,求围成的圆的面积.
揭盘手46 1年前 已收到1个回答 举报

ququ123ququ 幼苗


长(60÷2+4)÷2=17,宽60÷2-17=13
所以面积17×13=221平方厘米
边长是60÷4=15厘米
所以面积15×15=225平方厘米
半径是60÷2÷3.14=9.554厘米
所以面积=3.14×9.554×9.554约等于286.2平方厘米


6