若直线y=kx+1与曲线y=|x|有两个交点,则k的取值范围是______.

penguinli 1年前 已收到3个回答 举报

beu197351 幼苗


解题思路:作出直线y=kx+1与曲线y=|x|的图象:利用直线y=kx+1与曲线y=|x|有两个交点,即可得出.

作出直线y=kx+1与曲线y=|x|的图象:
∵直线y=kx+1与曲线y=|x|有两个交点,
∴-1<k<1.
故答案为(-1,1).

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数的图象、两条直线的交点问题、数形结合等基础知识与基本技能方法,属于基础题.


5

zsj2543646 幼苗


k不等于+/-1,你换个思维。分x=kx+1与-x=kx+1两种情,得出x=1/(1-k)和x=(-)1/(k+1),分母不能为0 ,故为k不等于正负1。


1

Zhvi 幼苗


首先求x的解,两种情况:
1.x>0时,x=1/(1-k), k<1,
2.x<0时,x=/(-1-k),k>-1;
根据题意,直线y=|x|与y=kx+1有两个交点,即x有两个解存在,所以-1


1