六年级练习与测试数学苏教版76页的答案

faimen 1年前 已收到1个回答 举报

ai5201314 幼苗


你可真会搞,这面我写了半天.
1,(1)R=12.56/3.14/2=2m
3/1*3.14*(2*2)*1.8*1020
=3.14*2.4*1020
=15147.36kg
(2)15147.36*65%=9845.84kg
2,(3/1*12.56*1.2)/(10*0.2)
=7.536/2
4m
3,(1)2*2*1=4(立方分米)
(2)4*8.5=34kg
(3)30+3+1=34
铜34*34/30=30kg
锡34*34/3=3kg
锌34*34/1=1kg
(4)4立方分米=4000立方厘米
4000/(3.14*5*5)
=4000/78.5
51cm
4,(3.14*10*10*12)+(3.14*15*15*12)
=(3.14*1200)+(3.14*2700)
=(1200+2700)*3.14
=3900*3.14
=12246(立方厘米)
不抄死你.

1年前 追问

7

faimen 举报

第一题的第一为什么要3/1啊 和第四题为什么10*10不是只乘一个10吗?

举报 ai5201314

汗..... 第一题是求圆锥嘛.....3/1表示三分之一嘛...... 10*10表示10的二次方(平方)不是只乘一个10........ 哦,我写的时候答案有的是错的,分别是第一题的一和二 第二题的答案错了,算式没错,你用计算器算一下嘛.... 一,(1)R=12.56/3.14/2=2m 3/1*3.14*(2*2)*1.8*1020 =3.14*2.4*1020 =3.14*2448 =7686.72kg (2)7686.72*65%=4996.368kg 2,(3/1*12.56*1.2)/(10*0.2) =5.024/2 =2.512m