六年级练习新方案数学上册23页 拓展练习

六年级练习新方案数学上册23页 拓展练习
小红和小明同时看一本书,小明看了整本书的66%.而小红看的页数是自己剩余页数的1.5倍,小红看了整本书的几分之几 他们俩谁看的快
wuya8888 1年前 已收到1个回答 举报

gggg1224 幼苗


设剩余页数是x,小红看了的页数为1.5x 所以整本书是x+1.5x=2.5x 1.5x/2.5x=3/5=60% 即小红看了整本书的60% 所以小明快


4