有红球、白球和黑球共2001只,按红球5只,白球4只,黑球3只,红球5只……的顺序排列问最后一只球是什么颜色

小瓜瓜69 1年前 已收到3个回答 举报

lucy8211 春芽


白色的
5+4+3=12
2001÷12=166……9 可以摆166次543的顺序,
9-5=4 余下的9个从红球开始摆,摆完5个正好还有四个白球
所以最后一个球正好是白球

1年前 追问

2

小瓜瓜69 举报

可我算下来2001除以12是166.75

举报 lucy8211

那个不取小数,按最开始学除法的方法,求商和余数

lvyi9 幼苗


2001÷【5+4+4=3】=166.。。。。。。8 白球


1

两千公里1 幼苗


2001÷12=667/7
余数是2
所以是红色


0