红白黑球合在一起13个,红白合在一起比黑球多5个,黑球有多少个?

marong009 1年前 已收到7个回答 举报

whz_2423 幼苗


黑球个数是(13-5)/2=4


7

july306 幼苗


(13-5)÷2=4


2

zixzi 幼苗


设黑球有x个,则红白和在一起就是x 5,总共有13个球
黑球 红白球=总球
x x 5 =13
2x =13-5=8
x =4
所以黑球有4个。


2

张木 幼苗


黑球4个。


0

jack-320 幼苗


红+白+黑=13
红+白=黑+5
黑+5+黑=13
2*黑=8
黑=4


0

笑漾 幼苗


红+白+黑=13
红+白=黑+5
黑+5+黑=13
2*黑=8
黑=4


0

shijiangliang 幼苗


按题意假设有红球X个,白球Y个,黑球Z个
列组合方程式X+Y+Z=13,X+Y=Z+5。不难求得黑球有4个。


0