一个圆柱的直径4cm,下面一个长方体的长是8cm,宽5cm,下面这个容器能装多少毫升水?

一个圆柱的直径4cm,下面一个长方体的长是8cm,宽5cm,下面这个容器能装多少毫升水?
(容器壁的厚度忽略不计)
快 .
风之天幻想 1年前 已收到3个回答 举报

白-杨 幼苗


πr平方*3+8*5*2

1年前 追问

2

举报 白-杨

不是两个体积的和吗?

风之天幻想 举报

o,知道了

未必123 幼苗


如果你指长方体的话:容积为:V=8×5×2=80立方厘米。 如果你指圆圆柱,容积为:V=3.14×(4÷2)×(4÷2)×3=37.68立方厘米 如果你算两个容积之和的话,总的容量为:V=37.68+80=117.68立方厘米


2

在月亮上看你 幼苗


πr平方*3+8*5*2


0