小学六年级上册人教版数学课本36页练习九第6、7、9小题,要写计算过程,第6是解方程的格式.

FYF78YH 1年前 已收到2个回答 举报

dongtu 幼苗


6.5x=15/19 8/21x=4/15 x÷4/5=15/28
5x÷5=15/19÷5 8/21x÷8/21=4/15÷8/21 x÷4/5× 4/5=15/28×4/5
x=3/19 x=7/10 x=3/7
2/3x÷1/4=12
2/3x÷1/4×1/4=12×1/4
2/3x=3
2/3x÷2/3=3÷2/3
x =9/2
7.6÷3/50=100(小时)
8.3分钟=180 秒 180÷9/100=2000(个)
9.12÷(1/2×3)=8 (天) 或 12÷1/2÷3=8(天)


9

文子lwl 幼苗


9.每次吃半片,每天吃三次。这盒药共有12片,可以吃多少天?
答案:12*2/3=8(天)答:可以吃8天。


1