2011六年级上册期末试题数学苏教版

superman1978 1年前 已收到6个回答 举报

地方内骨骼 幼苗


教版)2010—2011年小学数学六年级上册期末考试卷及答案
小学六年级第一学期期末考试测试题
一、填空(每空1分,共20分)
1.在()号填上“>”“<”“=”
( )16 ( )23 ( ) ( )
2.15的倒数是( ), 倒数是( )
3.把4.5%划成分数是( ),划0.3÷35 =0.5 5-512 = 5144 ×12= (4.2+34 )×2×0=
3.7+5=8.7 300×0.3%= 0.9 415 ×14 = 3×112 +3×12 =
二、填空:20%
1、27 ×10表示 ,12×29 表示 .
2、79 是112 的( )( ) ,412 的( )%是114 .
3、最大的三位数比最小的四位数少( )%,1.2比它的倒数多( ).
4、0.25=( )8 =( )%=( )÷16
5、比平角少20%的角是( )度.
6、甲数比乙数少14 ,乙数比甲数多( )( ) .
7、在67%,23 ,0.67和0.67中,从大到小排列是
( )>( )>( )>( )
8、在长为8厘米,宽为6厘米的长方形中画一个最大的圆,这个圆的面积是 .
9、如果甲数是乙数的45 ,则甲与乙的比是 ,乙与甲、乙两数和的比是 .
10、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是
度、 度、 度.
11、把1.2吨:350千克化简比后是 ,它的比值 .
12、110 小时=( )分 3125千克=( )吨
三、判断题:4%
1、王师傅做98个零件都合格,合格率是98%.( )
2、1的倒数比2的倒数大.( )
3、一根铁丝长8米,用去58 米,还剩3米.( )
4、1吨的35%是35%吨.( )
四、选择题.5%
1、甲数是乙数的2倍,甲比乙多( )
A、50% B、100% C、200%
2、甲数的75%与乙数的35 相等,甲数( )乙数.
A、> B、< C 、=
3、在150克水中加入10克盐,这时盐占盐水的( )
A、115 B、10% C、25%
4、把5米长的绳子,平均截成6段,每段长( )米.
A、16 B、56 C、115
5、圆的半径扩大3倍,面积扩大( )
A、3倍 B、6倍 C、9倍
五、计算(能简算的要简算)12%
(1)314 × 1523 –1.25×1523 (2) 756 +3910 +216 +6.1
(3) 3-(45 ÷623 +225 ) (4) 9920 ÷[(38.02+1.98) ×0.5]
四、解方程:6%
5.5-χ=234 χ: 0.75=56 2χ+30%χ=9.2
六、作图题.5%
作直径为4厘米的半圆,并求这个半圆的周长.
七、列式计算:12%
1、45 的20%是多少? 2、一个数的16 正好是24,这个数是多少?
3、某数的23 正好是313 的40%, 4、78 乘以6.4加上2.4的30%,
求某数. 和是多少?
八、应用题:32%(第7题2分)
1、挖一条24千米长的水渠,第一周挖了全长的25 ,余下的第二周挖完,第二周挖了多少千米?
2、用4000千克大豆榨豆油1440千克,求大豆的出油率.
3、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨?
4、洗衣机厂去年生产洗衣机5400台,比计划多生产600台,实际比计划增产了百分之几?
5、火车主动轮的半径是0.75米,如果每分钟转300周,每小时可行多少米?
6、一项工程师傅独做要15小时完成,徒北独做要18小时完成.现在由师傅先做5小时,余下的由徒弟做,还要几小时才能完成?
7、爸爸今年43岁,女儿今年11岁,几年前女儿年龄是爸爸的20%?
附加题,开放题10%
有两根长分别是30分米和80分米的木条,现在要把它们锯成同样长的小段(每段长度的分米数都是整数),而且不能有剩余,每小段是多少分米? 成小数是( ).
4.把 、 、 、 按照从小到大的顺序排列
( )
5. 5∶( ).
6. ∶3的比值是( ),化简比是( ).
7.把10克盐放入100克水中,盐和盐水的比是( ).
8.甲、乙的比值是0.6,甲、乙两个数的比是( ).
9.圆的直径是10分米,它的周长是( )分米,面积是( )平方分米.
10.当一个圆的半径是( )厘米时,它的面积和周长数值相等.
二、判断(对的打“√”错的打“×”每分2分,共10分)
1.某班女生人数与男生人数的比是2∶3,则女生人数占全班人数的 . ( )
2.因为1的倒数是1,所以0的倒数是0. ( )
3.3米的 与1米的 是相等的. ( )
4.圆有无数条对称轴. ( )
5.顶点在圆上的角叫圆心角. ( )
三、精心算一算(26分)1.直接写出得数(10分)


2.计算下面各题(能简算的要简算,16分)
① ② ③ ④
四、画一画,算一算(6分)
请在下面的长方形内,用图表示出这个长方形的 的 是多少?
列式为( ) ( )=( )
五、解答题(30分)
1.用500粒玉米做发芽测验,有15粒没有发芽,发芽率是多少?
2.修一条水渠,已经修了 ,剩下18千米,这条水渠有多长?
3.一段公路,如果甲工程队单独修需要20天,乙工程队单独修需要30天,现在甲、乙两工程队合修需要多少天?
4.小丽的妈妈把5000元存入银行,按年利率2.05%计算,2年后扣除20%的利息税,可获得本利和多少元?
5.仓库里堆放着36吨货物,运走了 ,还剩多少吨?
6、一个圆形花坛,直径为6米,沿花坛的周围修一条1米宽的小路.这条小路的面积是多少平方米?
六、开放题(8分)
下面哪些图形是轴对称图形?请画出它们的对称轴.
答案
一、1.< > = > 2. 3 3. 0.045 4.
5.8 3 25 20 6. 或0.25 1∶4 7.1∶11 8.3∶5 9.31.4 78.5 10.2
二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×
三、1.
2.① ② ③ ④
四、

五、1.
2.
3.
4.5164元
5.
6.这条小路的面积是21.98平方米


7

静静在武大等候 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/433764b665ce05087632134a.html自己下载


2

hom520 幼苗


我也找了。。。他们说法不一,我头都要炸了。。要相信自己,一定行。我明天也要考试,只有靠自己了!!


2

鱼者愚者 幼苗


一、填空题。(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
1、 小时=( )分 85cm=( )m
( )dm3 1.2公顷=( )公顷( )平方米
2、 =35:( )=
3、8是5的( )%,5比8少( )%。
4、 的比值是( ),化简比是( )。
5、某厂...


2

糜烂亡朝 幼苗


你要知道内容啊 我们又不是一个地方的 咋说


1

指尖岁月 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/433764b665ce05087632134a.html


0