分式方程 2y-3/=1/3 x²/x+4=16/x+4 2/x-2-4x/x²-4=0

分式方程 2y-3/=1/3 x²/x+4=16/x+4 2/x-2-4x/x²-4=0
第一个是2y-3/y+6=1/3
mj0030 1年前 已收到2个回答 举报

邂逅明天ly 幼苗


2y-3/y+6=1/3
两边乘以3(y+6)得
6y-9=y+6
5y=15
∴y=3
检验:y=3是方程的解
∴方程的解是y=3
x²/x+4=16/x+4
两边乘以(x+4)得
x²=16
∴x=4或x=-4
检验:x=-4是增根
∴方程的解是x=4
2/x-2-4x/x²-4=0
两边乘以(x+2)(x-2)得
2x+4-4x=0
4-2x=0
∴x=2
检验:x=2是增根
∴方程无解

1年前 追问

8

mj0030 举报

分清楚点,看不清 1. 2y-3/y+6=1/3 2.x²/x+4=16/x+4 3.2/x-2-4x/x²-4=0

举报 邂逅明天ly

1、2y-3/y+6=1/3 两边乘以3(y+6)得 6y-9=y+6 5y=15 ∴y=3 检验:y=3是方程的解 ∴方程的解是y=3 2、 x²/x+4=16/x+4 两边乘以(x+4)得 x²=16 ∴x=4或x=-4 检验:x=-4是增根 ∴方程的解是x=4 3、 2/x-2-4x/x²-4=0 两边乘以(x+2)(x-2)得 2x+4-4x=0 4-2x=0 ∴x=2 检验:x=2是增根 ∴方程无解

song_zone 幼苗


2y-3/=1/3
少年,是不是写的漏掉东西了。
真心为你解答
-3/
是什么
x²/x+4=16/x+4
这个是不是 x²/x=x
那就简单了。


2