在三角形ABC中∠A=π/3,acosB+bcosA=csinC,求∠B的大小

zhangxizhi809522 1年前 已收到1个回答 举报

刘侠客 幼苗


作CD⊥AB,则acosB=DB,bcosA=AD
∴acosB+bcosA=AD+DB=c,∴sinC=1===>∠C=π/2
∴∠B=π/6


7