已知正方形ABCD,点E在CD边上,点F在CB的延长线上,DE=BF.

已知正方形ABCD,点E在CD边上,点F在CB的延长线上,DE=BF.
∠BAE的平分线AG与BC交于点G,若知AB=12,BF=5,求BG的值.
華麗旋木 1年前 已收到3个回答 举报

爱小诺 幼苗


辅助线为延长AG与DC的延长线交于点H
因为AB平行于CH,所以角BAH=角AHE,又角EAG=角BAH,所以角EAH=角EHA,
所以AE=EH=13,又CE=7,所以CH=6,BG/CG=AB/CH=12/6=2,又BG+CG=12,
所以BG=8,得证.


1

爱情ll主持 幼苗


你能先把G给标出来么?我图感不好。你标出来了我再给你做


2

追寻堂本刚的足迹 幼苗


三角形ABF与ADE全等
AB=12,BF=5,所以AF=13,tantanBG=AB*tan


2