一个三位数,百位上的数字比十百位上的数字大1,个位上的数字比十位上的数字的3倍

我为研狂 1年前 已收到2个回答 举报

23f32sauy 花朵


设十位为x,百位为(x+1),个位为(3x-2)
由100(x+1)+10x+(3x-2)+100(3x-2)+10x+(x+1)=1171
100x+100+10x+3x-2+300x-200+10x+x+1=1171
424x-101=1171
424x=1272
x=3,
这个三位数为437.


5

brean 幼苗


meiwana


3