等差数列{an}中,a1=-5,它的前11项的平均值是5,若从中抽取1项,余下10项的平均值是4,则抽取的是第_____

等差数列{an}中,a1=-5,它的前11项的平均值是5,若从中抽取1项,余下10项的平均值是4,则抽取的是第______项.
td520 1年前 已收到1个回答 举报

hanfanyan 幼苗


解题思路:设出抽取的为第n项,根据前11项的平均值是5,得到前11项的和等于55,又从中抽取1项,余下10项的平均值是4,得到前11项的和减去抽取的第n项等于40,即可求得抽取的第n项的值为15,然后根据等差数列的性质得到前11项的和等于11倍的第6项,进而求得第6项的值,然后根据首项和求出的第6项的值即可得到等差数列的公差d的值,根据首项和求出的公差d写出等差数列的通项公式,令通项公式等于15列出关于n的方程,求出方程的解即可得到n的值.

设抽取的是第n项.
∵S11=55,S11-an=40,
∴an=15,
又∵S11=11a6=55.
解得a6=5,
由a1=-5,得d=
a6−a1
6−1=2,
令15=-5+2(n-1),
∴n=11
故答案为:11

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的性质及通项公式化简求值,是一道中档题.


2