等差数列{an}的首项a1=-5,它的前11项的平均值为5,若从中抽取一项,余下的10项的平均值为4

等差数列{an}的首项a1=-5,它的前11项的平均值为5,若从中抽取一项,余下的10项的平均值为4
则抽取的是
A a8
B a6
C a10
D a11
请给出过程``谢谢``
音乐随风 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyang74 幼苗


A1=-5 A2=-5+N AM=-5+N*(M-1)
A1+A2+...+A11=5*11
-5+(-5+N)+.+(-5+10N)=55
-55+55N=55
N=2
A1+A2+...+A11-AX=4*10
AX=55-40=15
AX=-5+2(X-1)
-5+2(X-1)=15
X=11


8

chensong1111 幼苗


等差数列
a11


2

icygirl801218 幼苗


平均是5,那不就前11项和是55吗??
知道a1,你求公差什么
自己算去


1

xj314 幼苗


(a1+a11)*11/2/11=5,解得a11=
[(a1+a11)*11/2-ax]/10=4,解得ax


1