等差数列an的首项a1=-5,它的前11项的平均值为5,若从中抽去一项,余下的10项的平均值为4.6

等差数列an的首项a1=-5,它的前11项的平均值为5,若从中抽去一项,余下的10项的平均值为4.6
求抽去的这一项an.
要有过程,谢谢~
a9971040 1年前 已收到1个回答 举报

LJ8413 幼苗


A1=-5 A2=-5+N AM=-5+N*(M-1)
A1+A2+...+A11=5*11
-5+(-5+N)+.+(-5+10N)=55
-55+55N=55
N=2
A1+A2+...+A11-AX=4*10
AX=55-40=15
AX=-5+2(X-1)
-5+2(X-1)=15
X=11
所以抽去的是第11项
a11


4