等差数列an的首项a1=-5,它的前11项的平均值为5,抽去一项,余下10项平均值4.6,抽去的是哪一项 (我算到了d=

等差数列an的首项a1=-5,它的前11项的平均值为5,抽去一项,余下10项平均值4.6,抽去的是哪一项 (我算到了d=2,然后呢)
一个hh走TY 1年前 已收到2个回答 举报

不是风尘 幼苗


S11=(a1+a11)*11/2
=11*(-5+a11)/2
=55
a11=15
由a11=-5+10*d=15
d=2
该数列为an=a1+(n-1)d=-5+(n-1)*2=2n-7
s11-an=55-10*4.6=55-46=9
2n-7=9
n=8
所以抽出的这一项为第8项,a8=9
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


4

mywalk 幼苗


它的前11项的平均值为5
S11=a1*11+11*10*d/2=5*11=55
a1+5d=55/11=5
-5+5d=5
d=2
设抽了ax 其中1<=x<=11
(S11-ax)/10=(55-ax)/10=4.6
55-ax=4.6*10=46
ax=55-46=9
ax=a1+(x-1)d
=-5+(x-1)*2
=-5+2x-2
=2x-7=9
x=8
所以抽去了a8项


1