某校按字母A到Z的顺序给班级编号,按班级编号加01、02、03……给每位学生按顺序定学号,若A-K班级人数从15人起每班

某校按字母A到Z的顺序给班级编号,按班级编号加01、02、03……给每位学生按顺序定学号,若A-K班级人数从15人起每班递增1名,之后每班按编号顺序递减2名,则第256名学生的学号是多少?
天青色等烟雨s 1年前 已收到1个回答 举报

青狮乐队 幼苗


因为A班15人,那么B班16人;C班17人;D班18人…… K班(在第十一位):15+(11-1)=25人.共有:15+16+17+…… +25=(15+25)+(16+24)+……+(19+21)+20=40×5+20=220
L班有:25-1=24人
从A班到L班共;220+24=244人.
M班有:24-1=23人
从A到M班共244+23=267人.因为257<267
所以,256号在M班.
256-224=32
第256名学生的学号是:M32.


2