某校按字母A到Z的顺序给班级编号,按班级编号加01,02,03……给每位学生按顺序定学号,若A~K班级人数从15人起每班

某校按字母A到Z的顺序给班级编号,按班级编号加01,02,03……给每位学生按顺序定学号,若A~K班级人数从15人起每班递增1名,之后每班按编号顺序递减2名,则第256名学生的学号是多少?为什么我算出来的是答案A?
A.M12 B.M13
cocoajunjun 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhuanq 幼苗


A~K 有11个班,总人数为
(15+25)*11/2 =220
256-220 =36
M班有25人,L班就有 23人,M班21人.
36-13=13,所以排在M班的13号
是M13呀.希望对你有帮助


6