等差数列{an}中,a1=-8,他的前十六项的平均值为7,若从中抽取一项,余下的十五项的平均值为7.2,

zr8202 1年前 已收到1个回答 举报

明月幽客 幼苗


S16/16=7
所以S16=112
根据求和公式得a16=22
所以a16-a1=15d
d=2
设抽取第x项
(S16-ax)/15=7.2
化得ax=4
因为a1=-8,d=2,所以an=-8+(n-1)*2
所以-8+(x-1)*2=4
x=7
所以抽第7项


8