50件产品中有46件合格品和4件废品,从中随机取出2件,求其中有废品的概率.

高堂明月悲白发 1年前 已收到3个回答 举报

efde 幼苗


解题思路:50件产品中有46件合格品和4件废品,从中随机取出2件,基本事件总数n=
C
2
50
=1225,其中有废品包含的基本事件个数m=
C
2
50
C
2
46
=190,由此能求出其中有废品的概率.

50件产品中有46件合格品和4件废品,从中随机取出2件,
基本事件总数n=
C250=1225,
其中有废品包含的基本事件个数m=
C250−
C246=190,
∴其中有废品的概率p=[m/n]=[190/1225]=[38/245].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等可能事件概率计算公式的合理运用.


9

首席扒手 春芽


1-C(46,2)/C(50,2)
=1-46*45/(50*49)
=1-23*9/(5*49)
=1-207/245
=38/245


1

镂空眼泪 花朵


解[C(4,1)*C(46,1)+C(4,2)]/C(50,2)


0