已知从10件产品中随机取出2件,最多有一件是次品的概率是13\15,则这10件产品中合格品的个数是

要有作为 1年前 已收到2个回答 举报

blue_sky120 幼苗


合格产品6个


7

A20010904 幼苗


最多有一件是次品的概率是1315,意味着两件都是次品的概率为1-13/15=2/15
C(n,2)/C(10,2)=2/15
次品n=4,合格品为6


0