1.电源电压是6V,已知R1=10欧,电路中电流为0.2A(1)求1分钟内电流通过R1所做的功(2)1分钟内电流所通过R

1.电源电压是6V,已知R1=10欧,电路中电流为0.2A(1)求1分钟内电流通过R1所做的功(2)1分钟内电流所通过R2做的功(已知R1与R2串联)
2.电源电压是6V,R1=10欧姆,干路电流为0.9A(1)求1分钟内电流通过R1所做的功(2)1分钟内电流所通过R2做的功(已知R1与R2并联)
yym5200 1年前 已收到1个回答 举报

ajiakenkyuu 幼苗


一(1)W1=I^2*R*t=10*0.2*0.2*60=24J
(2)R2=U-I*R1=(6-10*0.2)/0.2=20欧
W2=I^2*R2*t=0.2*0.2*20*60=48J
二(1)W1=U^2/R1*t=6*6/10*60=216J
(2)I1=U/R1=0.6A
I2=0.9-I1=0.3A
R2=U/I2=20欧
W2=U^2/R2*t=6*6/20*60=108J


2