甲种冰箱 售价:1500元 盈利:25% 乙种冰箱 售价:1500元 盈利:25% 已知这两种冰箱各受出一台,根据以

甲种冰箱 售价:1500元 盈利:25% 乙种冰箱 售价:1500元 盈利:25% 已知这两种冰箱各受出一台,根据以
上信息,请你判断该商场是盈利还是亏本?若盈利,盈利了多少?若亏本,亏本了多少?
zhangaidi 1年前 已收到4个回答 举报

Alanliu1979 幼苗


甲成本:1500÷(1+25%)=1200元
乙成本:1500÷(1+25%)=1200元
∵1500+1500>1200+1200
∴盈利,盈利600元.
题打错了吧,这一看就盈利啊,甲也盈利乙也盈利,或许题是一个亏损一个盈利.
亏损的冰箱 成本:1500÷(1-25%)=2000元
盈利的冰箱 成本:1500÷(1+25%)=1200元
∵1500+1500<2000+1200
∴亏本,亏了200元


3

wxlj2008 幼苗


盈利 ,每台盈利数额为:1500-1500/(1+0.25)=300元,两台就是600元
呵呵,应该不会这么简单,应该还有别的玄机


2

ZYD1892 幼苗


根据题意:
甲乙冰箱各售出一个,售价都是1500元,毛利率都是15%,很明显2*1500*25%=750元,盈利750元。


0

firecloud0000 幼苗


根据题意:
甲乙冰箱各售出一个,售价都是1500元,毛利率都是25%,很明显2*1500*25%=750元,盈利750元。


0