若R1与R2串联借入电路中电流为0.2A,并联接入同一电路中总电流为0.9A,已知R2=60欧,求R1和电源电压U

ni7671 1年前 已收到5个回答 举报

漂亮hh 春芽


设R1的阻值是R1,电源电压是U,根据第一句话,可得:
U/(R1+R2)=0.2A
根据第二句话,可得:
U/R1+U/R2=0.9A
解这个方程,得
当U等于18V时,R1=30欧
当U等于36V时,R2=120欧


7

直立行走的男人 幼苗


不明白


2

kk牙轮痰射蛆 幼苗


①当R1与R2串联时,
U=I1(R1+R2),I1=U/(R1+R2)
②当R1与R2并联时,
U/R1+U/R2=I2
题上已经给出I1=0.2A I2=0.9A R2=60O欧
代入①,②可解得R1


2

hunkh 幼苗


我们设电源电压为U
因为R1与R2串联接入电路中电流为0.2A
那么根据根据I=U/R 我们列式为:0.2=U/(R1+60)
然后如果是并联 那么要先求它们并联的总电阻
R=R1R2/(R1+R2)(这个是并联电阻的公式 要记住)
所以R=60R1/(60+R1)
然后我们再根据I=U/R 列式为0.9=U(60+R1)/60R
然后把列得...


1

lsxppeng 幼苗


设R1为X欧,电源电压为Y,列二元一次方程组,既Y/(60+X)=0.2和Y/60+Y/X=0.9解这个方程组就行了


1