R1、R2串联时,总电阻是15欧姆,并联时电阻是3.6 欧姆,则R1=______欧,R2=______欧.

schuzii 1年前 已收到1个回答 举报

我丢你个虫虫 幼苗


解题思路:根据电阻的串联和并联特点分别表示出两种情况下电路中的总电阻,联立等式即可求出两电阻的阻值.

∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴两电阻串联时的总电阻:R1+R2=15Ω,即R1=15Ω-R2,∵并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,∴两电阻并联时的总电阻:R并=R1R2R1+R2=(15Ω−R2)R215Ω=3.6Ω,整理可...

点评:
本题考点: 电阻的串联;电阻的并联.

考点点评: 本题考查了电阻的串联和并联特点,关键是解方程,要注意答案中的对应关系.


5