3个3欧姆的电阻串联时总电阻为?并联时总电阻为?两个并联后与第三个串联总电阻为?两个串联后与第三个并

静静xxzws 1年前 已收到1个回答 举报

一定有奇迹 幼苗


(1)R=3*3欧=9欧
(2)1/R=1/3+1/3+1/3,解得:R=1欧
(3)两个并联有:1/R1=1/3+1/3,解得:R1=1.5欧,与第三个串联总电阻:R=R1+3欧=4.5欧
(4)两个串联时,R1=3+3=6欧,与第三个并联有:1/R=1/R1+1/3,解得:R=2欧


1