电阻R1、R2串联时的总电阻为20欧姆,则并联时的总电阻

电阻R1、R2串联时的总电阻为20欧姆,则并联时的总电阻
A、一定小于5欧姆 B、一定小于或等于5欧姆
C、一定大于5欧姆小于10欧姆 D、一定大于10欧姆
选择理由
jenny806 1年前 已收到2个回答 举报

支持你呀 幼苗


楼主,
此题选B.
令R1=x,则R2=20-x.R总=R1*R2/(R1+R2) x大于0小于20
故R=(20x-x*x)/20,一个一元2次方程的最值问题.
顶点是x=10,所以最大为5,故一定小于或者等于5.无最小值 ,最小值是在0或者20处取得,为0,但是0和20是无法去到,
最终范围为 大于0小于等于5


10

萧萧见湘湘 幼苗


c


0