已知R1=4欧,R2=6欧若将R1与R2串联在电路中 则R1于R2电压之比消耗的功率之比 若为并联,电流之比 总功率之

sshinelulu 1年前 已收到5个回答 举报

风魔使 幼苗


串联:2:3
并联:电流比:3:2
功率比:3:2


10

马路乞丐 幼苗


串联时:
I1=I2
P=I*I*R U=I*R
R1/R2=2/3
U1/U2=2/3
P1/P2=2/3
并联时:
U1=U2
I=U/R
I1/I2=3/2
P=U*I
P1/P2=3/2


1

NO晃悠 幼苗


串联,电流相等,所以电功率、电压都与电阻成正比。电压之比为2:3,电功率之比为2:3。
并联:电压相等,所以电流、电功率都与电阻成反比。电流之比为3:2,电功率之比为3:2。


1

hyuk 幼苗


串联电路中,电阻中流过的电流是相同的,而电阻所消耗的功率与流过电阻的电流的平方成正比,与电阻的阻值成正比,所以就有在串联电路中,功率之比等于电阻之比。
在并联电路中,电阻两端电压是相同的,而电阻所消耗的功率与电阻两端电压的平方成正比,与电阻的阻值成反比,所以就有在并联电路中,功率之比等于电阻之比的倒数。
同一物理量有不同的计算式,要学会在不同情况下使用不用的计算式,这样可以使思路更...


0

沧海一志 幼苗


功率等于电流乘以电压;或是电流的平方乘以电阻;或是电压的平方除以电阻。
两电阻串联 电路中电流相等,所以功率之比即为电阻之比
两电阻并联 电压相等,电流之比为电阻的反比,功率之比也为电阻的反比。


0