一质量为m=50kg的滑块,以v.=10m/s的初速度从左端冲上静止在光滑水平地面上的长为L=8m,高为h=1.25m的

一质量为m=50kg的滑块,以v.=10m/s的初速度从左端冲上静止在光滑水平地面上的长为L=8m,高为h=1.25m的平板车,滑块与车间的动摩擦因数为u=0.3,平板车质量为M=150Kg.(1)滑块冲上小车后小车运动的加速度.(2)判断滑块能否滑离小车;若能滑离,求滑块落地时距车右端的水平位移;若不能滑离求滑块相对车静止时离车右端的距离.
只爱恺威 1年前 已收到1个回答 举报

与羽 种子


a=mgu/(m+M) mv=(m+M)v' v.平方-v'平方=2us v'平方=2as'
s+L>s' 能从车前端能滑离 ,反至从车前端就不能 ,
跟据 S L S' 可求各自位置


9