已知a、b均为实数且a+b−5+(ab-7)2=0,则a2+b2=______.

打假捉贼 1年前 已收到1个回答 举报

Areszhne 幼苗


解题思路:首先根据绝对值与算术平方根的非负性,先得a+b=5,ab=7,然后根据完全平方公式求得a2+b2+2ab=25,进而可求出a2+b2的值.

∵且
a+b−5+(ab-7)2=0,
∴a+b-5=0,ab-7=0,
∴a+b=5,ab=7,
∴(a+b)2=25,
∴a2+b2=25-14=11,
故答案为:11.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:偶次方;配方法的应用.

考点点评: 此题主要考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:绝对值、偶次方、二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.


3