.已知两实数a,b满足条件a2-3ab=2b2=0求a:b的值

.已知两实数a,b满足条件a2-3ab=2b2=0求a:b的值
已知两实数a,b满足条件a2-3ab=2b2=0求a:b的值
字母后的2是方!
今晚过河 1年前 已收到1个回答 举报

光之巨人 幼苗


应该是a²-3ab+2b²=0
(a-b)(a-2b)=0
a-b=0,a-2b=0
a=b.a=2b
所以a:b=1或a:b=2


1